2022: 9º CIGA Junior

Memoria gráfica de las jornadas •  ProgramaDescargar Programa en pdf • 9º CIGA Junior

Del 25 al 27 de noviembre de 2022 Valencia, España

GANADORES DEL 9º CIGAJ

www.fundacionalhambraguitarras.org

CATEGORÍA A

  1. Axel Bastián Rosales Ascensión (México).1er Premio
  2. Luka Escobar Pavlik (España). 2º Premio

CATEGORÍA B

  1. Daniel Rodríguez Carrizo (España).1er Premio
  2. Rafaël Grevin (Francia). 2º Premio
  3. Marc Benavent i Pellicer (España) y Víctor Mizzoni Schmidt (Reino Unido). 3er Premio ex aequo 
  4. Ignacio Márquez Alemañy (España). Finalista

CATEGORÍA C

  1. Matvei Anchugin (Rusia).1er Premio
  2. Markel Intxaurbe Onaindia (España) y Vasilina Shashkova (Rusia). 2º Premio ex aequo 
  3. Daniel Zabaleta Nikitenko (España). 3er Premio
  4. Abel Parejo Tarrazó (España). Finalista

CATEGORÍA D

  1. Sohta Nakabayashi (Japón).1er Premio
  2. Saverio Fogliaro (Italia). 2º Premio
  3. Eneko Aristondo Gutiérrez (España). 3er Premio
  4. Chenaho Li (China). Finalista
  5. Manuel Martínez Ariza (España). Finalista
Miembros del Jurado
Emilio Calandín (España), Giovanni Grano (Italia), Enric Madriguera (EEUU), Pepe Payá (España) y Wolfgang Weigel (Alemania)
Listado de Finalistas del 9º CIGAJ

FINALISTAS DEL 9º CIGAJ

www.fundacionalhambraguitarras.org

CATEGORÍA A

  1. Luka Escobar Pavlik (España)
  2. Adrián León Ruger (España)
  3. Axel Bastián Rosales Ascensión (México)

CATEGORÍA B

  1. Marc Benavent i Pellicer (España)
  2. Rafaël Grevin (Francia)
  3. Ignacio Márquez Alemañy (España)
  4. Víctor Mizzoni Schmidt (Reino Unido)
  5. Daniel Rodríguez Carrizo (España)

CATEGORÍA C

  1. Matvei Anchugin (Eslovaquia)
  2. Markel Intxaurbe Onaindia (España)
  3. Abel Parejo Tarrazó (España)
  4. Vasilina Shashkova (Rusia)
  5. Daniel Zabaleta Nikitenko (España)

CATEGORÍA D

  1. Eneko Aristondo Gutiérrez (España)
  2. Saverio Fogliaro (Italia)
  3. Chenaho Li (China)
  4. Manuel Martínez Ariza (España)
  5. Sohta Nakabayashi (Japón)

*Cualquier error comunicarlo enseguida vía email: artetrujaman@yahoo.es

Listado de participantes del 9º CIGAJ

Listado de participantes por orden alfabético

CATEGORÍA A

  1. Luka Escobar Pavlik
  2. Adrián León Ruger
  3. Axel Bastián Rosales Ascensión

CATEGORÍA B

  1. Marc Benavent i Pellicer
  2. Simón Manuel Berger Morell
  3. Rafaël Grevin
  4. Arvind Magisetty
  5. Ignacio Márquez Alemañy
  6. Víctor Mizzoni Schmidt
  7. Carla Reig Igual
  8. Daniel Rodríguez Carrizo
  9. Carla Roldán Cejudo
  10. Eliana Stromberg Ituarte

CATEGORÍA C

  1. Matvei Anchugin
  2. Marta María Fernández Ruiz
  3. David Heredia Rius
  4. Markel Intxaurbe Onaindia
  5. Siro Gabriel Ozán Álvarez
  6. Aritz Marco Echevarría
  7. Beñat Muniozguren Valin
  8. Abel Parejo Tarrazó
  9. Vasilina Shashkova
  10. Daniel Zabaleta Nikitenko

CATEGORÍA D

  1. Ariel Acevedo Santamaría
  2. Eneko Aristondo Gutiérrez
  3. Filip Babic
  4. Michele Berson
  5. Saverio Fogliaro
  6. Chenaho Li
  7. Manuel Martínez Ariza
  8. Bianca María Minervini
  9. Sohta Nakabayashi
  10. Alejandro Nogales Almagro
  11. Yiang Zhang

*Cualquier error comunicarlo enseguida vía email: artetrujaman@yahoo.es

• Bases 9º Concurso Internacional de Guitarra Alhambra Junior

• Rules 9º Alhambra Junior International Guitar Competition