2021: 8º Concurso I. de Guitarra Alhambra para Jóvenes

Premios del 8º CIGAJ

CATEGORÍA A

1º Bozhidar Vonev (Bulgaria, 8 años)

2ºAlexandra Navarrete Cervera (España, 10 años)

3ºNeus Benito Cerezo (España, 9 años)

CATEGORÍA B

1ºMartín González Agra (España, 13 años)

2ºNorah Wanton (España, 12 años)

3ºDaniel Rodríguez Carrizo (España, 12 años) 3ºKonstantin Schlösser (Alemania, 12 años)

CATEGORÍA C

1ºAusias Parejo Calabuig (España, 15 años)

2ºMatvei Anchugin (Eslovaquia, 16 años)

3ºJunhui Kim (Corea del Sur, 17 años)

Beatriz Pinto (Portugal, 17 años) Finalista

Rubén Rus Jover (España, 17 años) Finalista

CATEGORÍA D

1º Elia Portarena (Italia, 21 años)

2º Guadalupe Martín Pino (España, 21 años)

3º Sohta Nakabayashi (China, 21 años)

Saverio Fogliaro (Italia, 23 años) Finalista

Mario Pino Mateos (España, 19 años) Finalista

 

El Jurado está formado por:

Giovanni Grano (Italia)
Wolfgang Weigel (Alemania)
Pepe Payá (España)
Javier García Moreno (España)
Jorge García Orozco (España)

Sábado 27 de noviembre/ Saturday 27th november

  • CATEGORÍA A: 10’30 horas
  • CATEGORÍA B: 11’00 horas
  • CATEGORÍA C: 12’00 horas
  • CATEGORÍA D: 16’00 horas

Lugar: Conservatorio Municipal de Música José Iturbi

Fase final: Sábado día 27 de noviembre
Conservatorio Municipal de Música José Iturbi de Valencia

CATEGORÍA A

Neus Benito Cerezo (España, 9 años)

Alexandra Navarrete Cervera (España, 10 años)

Benedict Rumerstorfer (Austria, 8 años)

Bozhidar Vonev (Bulgaria, 8 años)

Wrig Bhardwaj (India, 10 años)

CATEGORÍA B

Martín González Agra (España, 13 años)

Daniel Rodríguez Carrizo (España, 12 años)

Konstantin Schlösser (Alemania, 11 años)

Vasilina Shashkova (Rusia, 13 años)

Norah Wanton (España, 12 años)

CATEGORÍA C

Matvei Anchugin (Eslovaquia, 16 años)

Junhui Kim (Corea del Sur, 17 años)

Ausias Parejo Calabuig (España, 15 años)

Beatriz Pinto (Portugal, 17 años)

Rubén Rus Jover (España, 17 años)

CATEGORÍA D

Saverio Fogliaro (Italia, 23 años)

Guadalupe Martín Pino (España, 21 años)

Sohta Nakabayashi (Japón, 21 años)

Mario Pino Mateos (España, 19 años)

Elia Portarena (Italia, 21 años)

 

 

Concursantes inscritos por Categorías al 8º CIGAJ

Gracias por participar y mucha suerte! Vuestro sueño empieza aquí!!

El esfuerzo, la ilusión, el reto, la valentía, la dedicación… ya son un buen premio y os ayudará a avanzar en vuestra carrera artística.

*Cualquier error en el listado comunicarlo a: artetrujaman@yahoo.es

CATEGORÍA A

  1. Neus Benito Cerezo (España, 9 años)
  2. Alexandra Navarrete Cervera (España, 11 años)
  3. Benedict Rumerstorfer (Austria, 8 años)
  4. Bozhidar Vonev (Bulgaria, 8 años)
  5. Wrig Bhardwaj (India, 10 años)

CATEGORÍA B

  1. Samuel Albiach del Cerro (España, 13 años)
  2. Juan Alonso Gómez (España, 13 años)
  3. Lucía Gil Cisneros (España, 13 años)
  4. Joan Gimeno Escrivá (España, 13 años)
  5. Martín González Agra (España, 13 años)
  6. Raphaël Grevin (Francia, 12 años)
  7. Arión Gutiérrez de Bustos (España, 12 años)
  8. Adrián Peña Herráez (España, 13 años)
  9. Sebastiano Pinna (Italia, 13 años)
  10. Carla Reig Igual (España, 12 años)
  11. Gonzalo Rial Martín (España, 13 años)
  12. Daniel Rodríguez Carrizo (España, 12 años)
  13. Aritz Sánchez Pérez (España, 12 años)
  14. Konstantin Schlösser (Alemania, 12 años)
  15. Vasilina Shashkova (Rusia, 13 años)
  16. Marta Villar Revenga (España, 12 años)
  17. Norah Wanton (España, 12 años)

CATEGORÍA C

  1. Matvei Anchugin (Eslovaquia, 16 años)
  2. Andrea Ávila Fabuel (España, 14 años)
  3. Ernesto Carvajal Die (España, 15 años)
  4. José Doncel Bringas (España, 14 años)
  5. Álvaro Gamito (España, 16 años)
  6. David Heredia Rius (España, 15 años)
  7. Markel Intxaurbe Onaindia (España, 14 años)
  8. Junhui Kim (Corea del Sur, 17 años)
  9. David Litón Castillo (España, 16 años)
  10. Víctor Manuel Mesa Solano (España, 14 años)
  11. Aritz Marco Echevarría (España, 16 años)
  12. António Maria Moutela Ferreira Chambel dos Giões (Portugal, 15 años)
  13. Filip Mydla (Eslovaquia, 17 años)
  14. Metodiy Nikolov (Bulgaria, 17 años)
  15. Ausias Parejo Calabuig (España, 15 años)
  16. Abel Parejo Tarrazó (España, 15 años)
  17. Beatriz Pinto (Portugal, 17 años)
  18. Rubén Rus Jover (España, 17 años)

CATEGORÍA D

  1. Aida Alonso Mateu (España, 19 años)
  2. Boy Bol (España, 23 años)
  3. Luis Alonso Cruz Ramos (España, 24 años)
  4. Saverio Fogliaro (Italia, 23 años)
  5. Oliver Howes (Nueva Zelanda, 19 años)
  6. Seungmin Kim (Corea del Sur, 18 años)
  7. Iulia Elena Lica (España, 19 años)
  8. Guadalupe Martín Pino (España, 21 años)
  9. Daniel Martínez Asenjo (España, 22 años)
  10. Sohta Nakabayashi (China, 21 años)
  11. Alejandro Nogales (España, 18 años)
  12. Mencía Ortiz Ortega (España, 22 años)
  13. Gonzalo Peñalosa Biedma (España, 19 años)
  14. Mario Pino Mateos (España, 19 años)
  15. Elia Portarena (Italia, 21 años)